Православная душа азбуки. Час истории

В рамках празднования Дня славянской культуры и письменности в центральной библиотеке проведено мероприятие для старшеклассников МБОУ СОШ № 20. Библиотекарь показал видеоролики о жизни братьев и развитии русского алфавита в последующие годы. Ребята приняли участие в общении на тему первых альтернативных способов передачи знаний. Они попытались прочитать сообщения, представленные в виде набора предметов, рисунчатого и узелкового письма. Школьников поразил факт, что первый алфавит в мире был создан финикийцами из 22 согласных звуков, и гласные в этом языке не были нужны. Гости узнали интересные факты о истории букв “Ш”, “Щ”, “Ч” и обсудили, почему в германской языковой ветви отсутствуют эти буквы, а звук образуется из нескольких согласных. Мероприятие завершилось увлекательной викториной. Для наглядности была подготовлена выставка об истории письменности славян.