Медиакалейдоскоп «Великие антиутопии»

К Неделе детской и юношеской книги в центральной библиотеке рассказали о тонкостях жанра антиутопии.
Задача антиутопии – подсветить негативные тренды и возможные опасности, связанные с ними и предостеречь от беды.
На фоне видеоряда вниманию слушателей были представлены следующие книги: «1984» Дж. Оруэлла, «Мы» Е. Замятина, О. Хаксли и его «О дивный новый мир», «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери, Уильяма Голдинг «Повелитель мух» и другие.
Фантастика, в том числе антиутопии, способна подготовить людей к разумному пониманию возможных вызовов и мобилизовать их на поиск рациональных решений для создания лучшего будущего. Предупреждение, содержащееся в этих произведениях, необходимо для формирования осознанной позиции и разумных действий в реальном мире.