Отображение темы Масленицы в русской культуре

В рамках реализации проекта “Культура для школьников” в центральной библиотеке провели праздничный этюдник «Отображение темы Масленицы в русской культуре». Старшеклассникам ГБОУ Школа-интернат № 7 рассказали о происхождении и истории важного праздника Масленица, его связи с русской литературой и живописью. Школьники узнали, как тему Масленицы отразили в своих произведениях такие знаменитые писатели, как А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, А. Н. Островский, М. Зощенко, М. Шолохов, а также как художники, включая Б. Кустодиева, В. И. Сурикова, В. Белыха и других, изобразили Масленицу в своих работах. В фольклорной зарисовке «Как на масленой неделе из печи блины летели» ребята увидели репродукции картин знаменитых художников, просмотрели книги по предложенной теме.