ИСТОРИЧЕСКИЙ СКАЗ «ВСЁ НА ЗЕМЛЕ ОТ МАТЕРИНСКИХ РУК»

Каждый год в России отмечают День Матери, на Кубани – День матери – казачки, вспоминая всех матерей, неутомимых, самоотверженных, любящих, благодаря которым растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

Члены клуба «Добрые соседи» собрались в центральной библиотеке Казанского сельского поселения, чтобы достойно отметить День матери-казачки. Читателям в историческом сказе «Всё на земле от материнских рук» поведали об истории возникновения праздника, уходящего корнями в екатерининские времена, о подвигах храбрых женщин-казачек в станице Наурской на Тереке. Особенно близки нам кубанцам имена Ульяны Линской, отважной защитницы Полтавского Куреня, Марианны Горбатко. Библиотечным работником была проведена презентация темы «И сколько жить не буду на Земле, Я буду петь о маме и земле».

Читатели услышали имена современных матерей-казачек, вырастивших сыновей, которые с честью участвуют в СВО. Начальник штаба казанского станичного казачьего общества Милованов Евгений Васильевич рассказал о казаках участниках СВО.

Украсили мероприятие замечательные стихи В. Камкина «Эх, нелегка казачья доля», В. Щербакова «Как мало, мы жалеем матерей», В. Волковой «Самое дорогое…Это мама», которые читали сами участники клуба «Добрые соседи» и песни о матерях в великолепном исполнении вокальной группы «Надежда казака».

#культуракубани
#культуракавказскогорайона